Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » О вкусной и здоровой пище (с едой для поплохения не входить)


О вкусной и здоровой пище (с едой для поплохения не входить)

Сообщений 1 страница 10 из 1127

1

Поскольку барышни уже практически потеряны для кулинарии,
основная надежда на мужиков.
Хотя и некоторые барышни здоровой еды не чужды.
Делимся рецептами вкусных и доступных блюд.
Готовим на плите, барбекю, мангале, костре ...
Главное чтобы вкусно, сытно, полезно.

http://i079.radikal.ru/1409/70/194e7d913d9c.jpg

2

Буду сейчас суп готовить. Муж рецептик в фейсбук скинул и продукты закупил))) Потом скажу как получилось.
Бараний суп с мятой "а-ля Мирофф"

Дело в том, что меня долгое время беспокоило несовершенство работы с бараньим "седлом" и "котлетками". Если жарить все то, что нам достается после топора мясника, даже "халяльного", все получается не слишком красиво. А если вырезать исключительно аккуратный медальон на чистом ребрышке - красота неземная, но 2/3 баранины уходит в мусорку...
Но пару лет назад я все понял! Да, именно так, вырезаем эталонную котлетку, а остальное - в кастрюлю, получается практически безотходное производство, и безумно вкусно, вот только о здоровом питании можете забыть!
Итак - снимайте рецепт потрясающего авторского блюда, не имеющего прямых аналогов:
Продукты:
1 бок молодого барашка,
1 крупный пучок мяты,
1 крупный пучок кинзы,
1 стручок перца "чили",
1 морковка,
1 луковица,
1 крупный помидор,
1 крупная картофелина,
1 маленькая головка чеснока.
С оставшегося после приготовления котлеток мяса снимаем ВЕСЬ жир, мясо и кости без сортировки кладем в кастрюлю. Добавляем туда всю мяту, стебельки кинзы, перец и оставляем вариться на 1,5 - 2,5 часа. Задача в том, чтобы мясо легко, руками, отделялось от костей.
Снятый жир режем мелкими кусочками и жарим на сковороде до состояния шкварок кирпичного цвета. Пока сковорода шкворчит, режем лук и морковку. Шкварки вынимаем, откладываем в пиалу, а в оставшемся жиру обжариваем морковку и лук.
Затем мелко режем картошку и листья кинзы, складываем жареный лук и морковь в пиалу к шкваркам, картошку заливаем водой и уходим отдыхать (например на ФБ зайти, а?), ведь второй подход к снаряду состоится через часа полтора!
Итак, время! Выливаем содержимое кастрюли через дуршлаг в другую кастрюлю, туда же кладем вариться порезанный помидор. Вынимаем из дуршлага мясо с костями, кладем остывать, а остальное содержимое нещадно выбрасываем. Через минут 10 толчем помидор до однородной массы и возвращаем смесь (через дуршлаг же!) в первую кастрюлю, уже аккуратно помытую. Кладем туда все заготовки, солим, потом загружаем уже отделенную от костей и жилок баранину, варим до готовности картошки (7-10 минут), бросаем мелко порезанный чеснок, выключаем огонь и закрываем крышку на 20 минут.
Всё! Это уже можно и должно есть! Суп "а-ля Мирофф" густой и наваристый, с фантастическим духом и ароматом, представляет собой нечто среднее между Первым и Вторым блюдом (как настоящий лагман или гуляш!). Из указанного количества продуктов получается 4-6 порций, в зависимости от аппетита))

3

zaia, ты героиня! ))

4

Рогнеда написал(а):

zaia, ты героиня! ))

Или... герой :whistle:

zaia написал(а):

Но пару лет назад я все понял!

5

Юрий написал(а):

Но пару лет назад я все понял!

Это ж тот, что рецепт придумал, понял. Готовить то по этому рецепту Зая будет.  :D

6

Рогнеда написал(а):

Это ж тот, что рецепт придумал, понял. Готовить то по этому рецепту Зая будет.

А я думал, она впечатлениями делится.

7

Это Сергей Миров,муж говор т,известный человек,но я его не знаю,темная я личность))

8

А я вот тут не поняла:

Затем мелко режем картошку и листья кинзы, складываем жареный лук и морковь в пиалу к шкваркам, картошку заливаем водой и уходим отдыхать (например на ФБ зайти, а?), ведь второй подход к снаряду состоится через часа полтора!

Жир,жирный лук и морковь,сырую картошку и зелень заливаем холодной водой и оставляем на 1,5 ч. Так?

9

Я так поняла,что картошку отдельно. Но я шкварки не делала,на постном масле лук с морковкой жарила. Потому что однажды сделала так плов сначала вытопила шкварки бараньи,а потом на этом жире готовила. Обалденно вкусно,но я чуть не померла.Слишком для меня жирно)
А я ведь тоже супчика хочу попробовать. Лорик,кааапельку.

10

Зая,

ждем уточнений и корректировок после практических занятий.

От себя: жирные ребрышки - т.н. бараньи котлетки - замечательно получаются на барбекю.
С хорошим гранатовым соусом или аджикой, просто непревзойденная еда.

В качестве жира при приготовлении блюд в состав которых входит баранина (например знаменитый плов), удобно использовать курдючное сало.
Оно как бы для этого и предназначено.
Жирок с ребрышек немного жаль.

Выберу времечко, запощу рецепт Каши из топора (Солдатской походной похлебки).
Блюдо немудреное, но категорически вкусное (ну на мой взгляд) и полезное.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » О вкусной и здоровой пище (с едой для поплохения не входить)