Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » Литература » Книжки разные:чудесные,прекрасные...


Книжки разные:чудесные,прекрасные...

Сообщений 21 страница 30 из 846

21

Прейли Вью написал(а):

хи хи...

Ха- http://uploads.ru/i/j/K/0/jK0M7.gif ха!
Отзыв нашла

Самое главное – это уяснить себе, что книга вовсе не относится к жанру альтернативной истории. И поэтому искать в ней явные «исторические ошибки» или несоответствия истории просто нельзя. То есть, можно, конечно – кто может запретить свободному человеку в свободной стране искать то, что ему хочется найти?

Но — некоторые подробности.

Шесть книг. Есть герои. Герои запоминаются. Некоторые участвуют только в одной книге, некоторые – появляются и исчезают, и снова появляются.

Есть цели и задачи, стоящие перед героями. Они – высоки и чисты. И опять нам показывают, что самые чистые цели зачастую достигаются самыми грязными методами.

Есть средневековая фентезийная Европа, в которой инквизиция борется с самыми настоящими ведьмами, вампирами-стригами, магами-малефиками, еретиками и колдунами. Кроме того, это не та инквизиция, которую мы знаем из истории. Это придуманный автором орден единомышленников – Конгрегация, который постепенно заменил все инквизиционные органы в Священной римской империи германского народа.

Есть император – богемский королек, взявший германское имя и пытающийся собрать, сшить воедино лоскутное одеяло из княжеств, королевств, герцогств и курфюрств, из которых тогда состояла страна.

Есть те, кто мешает ему в этом. В том числе как раз гонимые маги-малефики, еретики всех толков, колдуны и вампиры-стриги. Крепкое государство – крепкая власть. Не нужна им крепкая власть. Потому что они сами сильны. И чем слабее власть, тем сильнее, выходит, они – каждый в своем гнезде, в своем городе, в своей деревне.

Молодой инквизитор Курт Гессе, выпускник Академии, бывший беспризорник и убийца… Кстати, интересная Академия, интересные курсанты. Из безотцовщины выращивают «псов господних». Из ничему не верящих и все повидавших пацанов – семью инквизиторов, верящих в бога и в свою организацию, как высшую представительницу его на Земле.

Вернее, не на всей Земле. Конгрегация – только в германских землях. Рим – он сам по себе. Там папа. И есть еще папа во французских землях. То есть, сразу история вспоминается, сразу года, века… Но это, повторяю, не «альтернатива».

Как бы это назвать-то… Инквизиционное дарк-фентези в условном альтернативно-историческом мире.

Сюжет всех книг достаточно прост. Курт и помощник его Бруно раз за разом вляпываются в самую середку заговоров, предательств, измен. И раз за разом на последнем флажке, на последнем издыхании, израненные, но не сломленные, они оказываются победителями.

Конечно, есть аккуратно расставленные рояли. Конечно, не все логично. Конечно, кое-кому шестой том может понравиться меньше – он наиболее «романный» — с несколькими сюжетными линиями, с отсылками в прошлое, с географией и историей.

Но – читается! И мало того, ловишь себя снова и снова на мысли, что понимаешь инквизитора, сочувствуешь ему. И мысли, что лучше запытать одного невиновного, но спасти сотни и тысячи людей – они как-то вот и не вызывают отпора.

И желание крепкой власти. И крепкого государства. И преданности государству и церкви. Церковь – идеологический центр, так и ей должна быть преданность, понятно же…

Следует признать, что в своем жанре на сегодня – одно из лучших. По моему личному мнению, естественно.

Рекомендую. Пока еще лежит с согласия автора на всех известных нам сайтах.

Кстати, вызывают ли идеологические и литературные бои плохие книги? Мне кажется, нет.

22

Harita написал(а):

И что нашла....Природа зверя уже была, другое название Natura bestiarum, это не шестая...
Вышел "Ради всего святого"

Галь, ага. Я так была разочарована. Такой большой обман. Ради всего святого тоже давно вышел... А тут сляпали вместе бестиариум и Ради всего святого и получилась типа новая книга... Обозвали по-новому. http://s1.uploads.ru/i/hWDYb.gif

23

Алексей Кузьмин "Солнце и снег".
Ой, я  ухохоталась! У него три книги, эта -первая. Ребята, это что-то особенное! Опять китайцы в России (везёт мне на них в последнее время). Эдакая комедия положений - взгляд на ситуации с разных сторон, столкновение ментальностей. Ну очень рекомендую.

24

Оксана
пасиба!

25

Июлия
Начала читать? Впечатлениями поделись.

26

Оксана
Я маме. У меня пока есть читалка. Но как только так сразу поделюсь. Люблю обсудить прочитанное)

27

Флинта, Флинта читайте с Дрейком. Про Велисария альтернативка.
И "Отрок" Красницкого.

28

На Флибусте появилась 5 "Средневековая история". "Граф и его графиня"

29

Я дочитала уже. Затянуто ужс как. Но неплохо.

30

Я её на самиздате читала по мере появления прод. Как-то всё закручивалось-закручивалось и резко раскрутилось, аж не поняла, нафига было так с мужем интригу создавать, чтобы почти в момент встречи его благополучно шлёпнуть. Не понравился финал.


Вы здесь » Унесённые ветром » Литература » Книжки разные:чудесные,прекрасные...