Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » Графоманам вход разрешен » Графоманская тема. Безымянная временно.


Графоманская тема. Безымянная временно.

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Тэк-с... Передумала. Никаких Нин, никаких имён вплоть до финальной сцены. Эпизод знакомства с врачом поправлю. Никто ему нафик не нужен. Окружающие воспринимаются как живые декорации.

======================

За день до выписки появился пожилой полицейский отвратительно пахнущий застарелым табачным дымом. Скучным голосом задал несколько вопросов, записал ответы, попросил ознакомиться с протоколом и отбыл топоча и надсадно кашляя. Стараясь дышать ртом, он открыл окно и замер, наслаждаясь свежим ветерком.

Аварию он тоже вспомнил во всех подробностях. Внезапный удар, своё мимолётное удивление от обилия крови, заливающей панель и медленно темнеющий мир, расчерченный паутиной разбитого лобового стекла. Сухие бюрократические строки протокола ничего не добавили к этим воспоминаниям. Однако что-то беспокоило, что-то оттуда, с той стороны, где никогда до конца не рассеивалась темнота, где он спускался по бесконечным ступеням навстречу звукам тихого безнадёжного плача. Оттуда, где он не знал своего имени.

- Я иду, родная. Потерпи. Я иду к тебе - вдруг прошептал он, невидящими глазами всматриваясь в густую зелень больничного парка. И, вздрогнув от внезапного озноба, вернулся в реальный мир. Где светло и солнечно, где он (Джек?), выздоравливал после травмы, возвращая себя самому себе по частям, по кусочкам, как будто собирая рассыпанные пазлы.

Но как он оказался на той дороге, где потерявший управление грузовик, одним ударом выкинул его из привычной жизни? Куда ехал, куда торопился? Он никак не мог вспомнить.

================================

Далее Джек выходит из больницы и начинает восстанавливать маршрут.

62

Смешные фамилии со смыслом, которые мне встречались в жизни: Больных, Задорный, Тонких, Безобразов, Серебро, Чумаз. Может пригодится что?

63

Ledielena написал(а):

Смешные фамилии со смыслом, которые мне встречались в жизни: Больных, Задорный, Тонких, Безобразов, Серебро, Чумаз. Может пригодится что?

Чумаз Безобразов - мне нравится. Ещё Чумаз Серебро-Безобразов. Или Чумаз Задорный. Больных и Тонких нинать.

64

сава написал(а):

- Я иду, родная. Потерпи. Я иду к тебе

Сава, мне не нравится.Вот так прямо и идёт. И прям сразу к ней. Где экспрессия, тайна, в конце-концов? Мы про маньяка пишем или где?
То ли мы с тобой совсем не совпадаем в видении персонажа, то ли что? Ты психологический портрет опиши, плиз.

65

Оксана написал(а):

Сава, мне не нравится.Вот так прямо и идёт. И прям сразу к ней. Где экспрессия, тайна, в конце-концов? Мы про маньяка пишем или где?
Ты психологический портрет опиши, плиз.

Дело в том, что ему не приходит в голову, что он маньяк. Всё, что он вспомнил о себе - нормально, прилично, пристойно, обыденно. Так он себя и воспринимает - среднестатистическим планктоном. И только сны беспокоят. Да ещё непонятка насчёт аварии. Как он вообще оказался на той дороге, куда ехал.

Насчёт  - Я иду, родная. Потерпи. Я иду к тебе - вижу... перебор. Подумаю как переделать. Он чувствует, что должен помочь. Его напрягает это плач.

То ли мы с тобой совсем не совпадаем в видении персонажа, то ли что?

Наверное да. У меня же уже сложилось всё - от начала до конца. Нюансы, что приходят в голову во время процесса написания, незначительны.

Давай я доделаю как задумала. Это может быть первой частью - становление маньяка после амнезии. Т.е. в финале первой части он вспоминает и принимает себя целиком. Внутри зверь, снаружи планктон.

Далее можно выпустить его на охоту...   Добавить персонажей, кровавых деталей и проч. атрибутики.

А в конце укокошить сволочь эдакую.

66

сава написал(а):

Дело в том, что ему не приходит в голову, что он маньяк. Всё, что он вспомнил о себе - нормально, прилично, пристойно, обыденно.

Да это-то понятно. я о другом: какой, он, главгерой? Нежно-трепетный, флегматичный исследователь или какой-нибудь нервный меланхолик? Ведь все эти метания, что ты задумала интересны с точки зрения именно психологической, нежели экшена, разве нет? А разные психотипы на одни и те же условия реагируют по-разному. Это-то и интересно.

И потом, судя по исследованиям, иногда в критических ситуациях люди склонны выдавать реакции, в корне отличающиеся от привычных. Это и было бы забавным. Смотри: до аварии и травмы он был одним. Теперь знакомые ждут от него прежнего поведения, но он другой, и не понимает некоторого недоумения окружающих. Столкнувшись со своим прошлым, он шокирован - не только тем, что было, но и несоответствием того, что от него ждут, ни своему настоящему, ни прошлому. Понимаешь, постоянный разрыв шаблона. Только-только Главгерой картину мира в равновесие приведёт, как она бац - и опять перекосилась. И если уж мы с тобой уморим его в конце, то пусть это будет кульминацией, закономерностью, а не истеричным взбрыком.

67

Оксана написал(а):

какой, он, главгерой?

До конца первой главы - он никакой.

=====================================
Тягостное ощущение, что он не может вспомнить что-то важное, не отпустило и дома. А он так надеялся найти ответы на вопросы, которые сам не мог себе задать. Уютная квартира в высотном доме, со вкусом подобранная обстановка и картины, казались тоскливо-обыденными.

Оттягивая неизбежный момент, когда нужно будет лечь в постель, он занялся разборкой накопившейся почты. Нарочито неторопливо рассматривал яркие рекламные проспекты, более внимательно изучил банковские выписки и счета. И чуть было не пропустил счёт за электричество, выписанный на смутно знакомый адрес.

Неожиданно заколотилось сердце и сбилось дыхание. Вот оно! Что "оно", он пока не разобрался. Заставив себя дышать спокойно и размеренно, он обвёл глазами небольшой кабинет. Рассеянно, не глядя, выдвинул и задвинул ящики письменного стола. И замер, разглядывая неприметный, встроенный в стену, небольшой сейф.

Ключ искать не пришлось. Он висел на связке ключей от квартиры. И код от сейфа всплыл в памяти почти сразу, он даже не успел толком испугаться, что не вспомнит. Документы на загородный дом лежали среди прочих важных документов, на которых он не обратил никакого внимания.

Вот, значит, куда он ехал, когда попал в аварию! От всех треволнений разболелась голова. За окном дышала глубокая ночь. Торопя утро, он просыпался каждый час. Сердито смотрел на часы и задрёмывал снова. Мучительный сон в эту ночь так и не приснился.

68

эпиграф

Ну когда же наконец я пойму: я не должен ничего никому, я не должен ничего никому, в том числе и себе самому.
Спи спокойно, мой Господи-Боже, обнимая вселенскую тьму, никому ничего ты не должен, в том числе и себе самому.
И когда ты молитву услышишь, медитацию, то или се, ты и волосом не поколышешь, потому что не должен, и все.
В.Леви

==========================

Проезжая наутро в арендованной машине мимо места, где произошла авария, в которой его голова чуть не раскололась напополам, он мельком глянул в ту сторону и досадливо хмыкнул. Он не любил случайностей. Непредсказуемость людей, неожиданные ситуации всегда выводили его из равновесия. В своём мире он старался упорядочить всё до мелочей. Это давало ощущение стабильности, лёгкой скуки и покоя.

Продолжая злиться, он достал карту, одним глазом косясь на пустую из-за раннего утра, дорогу. Убедился, что маршрут вспомнился до мельчайших подробностей и больше уже не отвлекался до самого конца поездки

69

Ledielena написал(а):

Смешные фамилии со смыслом, которые мне встречались в жизни: Больных, Задорный, Тонких, Безобразов, Серебро, Чумаз. Может пригодится что?

В Анапе в ресторане была завпроизводством по фамилии Пройдисвет, имя не помню, а фамилия врезалась в память.

70

В армии перекличка
Иванов?
Я!
Петров?
Я!
Сидоров?
Я!
Черезплетеньногузадерищенко?
Я!
Ни хрена себе фамилия!
Я!


Вы здесь » Унесённые ветром » Графоманам вход разрешен » Графоманская тема. Безымянная временно.