Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » Обо всём на свете » Ревельская мозаика


Ревельская мозаика

Сообщений 41 страница 50 из 809

41

вот что нашла...

Улица Лабораториум.
миниатюра

«Вся стена была залита
лунным светом, только темнели ниши.
Раз, два, три… восемь ниш в крепостной
стене вдоль всей улицы Лабораториум. В
каждую из этих ниш можно было влезть,
согнувшись в три погибели, а когда-то
ведь они предназначались для стражников,
когда-то в каждой из них стоял стражник в латах и еще хватало высоты для алебарды.»
В. Аксенов
«Пора, мой друг, пора»

…Я мечтаю идти по неровной, вымощенной булыжником мостовой. Непременно под дождем, чтобы воздух был влажный и свежий, а крупные дождевые капли путались в длинных вьющихся волосах. Чтобы был вечер и желтые фонари светили в его густых сумерках, отражались от мостовой. А улица была бы узкая и безлюдная. Дома- в старинном стиле, с маленькими оконцами, узкими башенками и черепичной крышей. Чтобы часы на одной из башен пробили нечетное количество раз.
По стене к башне там идет лестница. Я хочу подняться по ней и спугнуть, нечаянно, голубей. Я хочу прикасаться руками к влажным каменным стенам. Слышать, как возятся на чердаке кошки, прячущиеся от дождя. Я хочу спуститься вниз и спрятаться в одну из восьми ниш крепостной стены…
Увидеть одинокого пожилого господина в черной шляпе, с тростью. Отвлечься на какой-то посторонний шум… а незнакомца уже и след простыл…
Хочу идти по этой средневековой улице, держать тебя за руку. Слышать как отражаются эхом от стен наши шаги и тихие слова… Хочу, чтобы ты говорил мне тихие главные слова…

А потом мы вернемся в гостиницу и будем пить горячий крепкий чай с янтарно-оранжевым медом… И губы будут сладкие-сладкие… А за окном будет шуметь дождь. И мы с тобой будем самыми счастливыми. Потом мы будем вспоминать эту поездку, коротая длинные холодные вечера в нашем родном северном городе.

Я хочу идти по мостовой улицы Лабораториум… Уже много лет мечтаю об этом городе… Я очень хочу в Таллинн! Давай съездим?...

февраль-март,2005
Лиина Маргоу

42

http://fc05.deviantart.net/fs71/f/2012/019/8/9/8914da3683ca073fce4c5c10bca63b8f-d4mwbd6.png


вот она... эта удивительная улица

43

"Черная стрела"..по Стивенсону..снималось у нас.. естесно... Обратите внимание на срвременный тротуарчик..

Улица Пикк ялг.. Длинная нога

44

45

Очень интересно!

46

Расскажу про самый красивый памятник нашего города..Это "Русалка".. Вы, наверное, сразу же представили себе морскую прелестницу в серебристой чешуе.. с распущенными волосами и хвостом..Вот и я в детстве никак не могла понять: почему памятник называется Русалка, а там тетенька с крыльями.. Русалки же плавают , а не летают... Ну помнится, маменька объяснила.,что тетенька с крыльями -это ангел. А "Русалка " -название корабля, погибщшего в море. А золотым крестом ангел как бы указывает на место гибели.

Памятнику более 100 лет. И он очень красивый. Печальный бронзовый ангел на высоком постаменте.,.имитирующем морскую скалу. На досках- имена офицеров и матросов, погибших в волнах суровой Балтики. Гибель броненосца "Русалка"-одна из трагических страниц русского флота.Нашла интересную легенду

" Гибель броненосца в сентябре 1893 года унесла жизни всего экипажа из 177 человек.

Когда в 1902 году, на девятую годовщину гибели корабля, в Ревеле был поставлен знаменитый памятник «Русалке», вместе с ним родилась легенда: через сто лет и один год позолоченный крест, которым ангел осеняет все уходящие в море корабли, укажет дорогу к тем, кто лежит в морской пучине. Правда, при одном условии - если к тому времени останется на земле хоть один скорбящий. Может, поэтому, у российских моряков всех поколений сложилась традиция: оказавшись в Ревеле (Таллине), навестить «Русалку», совершая один и тот же обряд. Полагалось обойти памятник вокруг и прочесть все имена членов погибшего экипажа - и офицеров, и простых матросов."

47

http://3.bp.blogspot.com/_6-4jdt4fFBA/TTwGjPETjcI/AAAAAAAAAYU/sNMzqVwQw1w/s1600/%25D0%259F%25D0%25B0%25D0%25BC%25D1%258F%25D1%2582%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA.jpg

48

сhttp://www.otdyh.crimea.ua/foto/data/media/5/IMG_6374__s.jpg
создал этот памятник замечательный эстонский скульптор Амандус Адамсон.И даже , если вы не были в Таллинне, то все равно знакомы с творчеством этого талантливого человека..ибо...

один из символов России..Памятник затопленным кораблям...тоже его рук дело.. вот такой замечательный скульптор.. сын простой эстонской хуторянки и моряка..

Отредактировано Прейли Вью (2016-02-26 23:25:11)

49

вот здесь интересно посмотреть на старинные фотографии..как воздвигали памятник

50

http://g4.nh.ee/images/pix/900x473/d6bJeZ2jVPg/viru-raba-oosel-loodus-raba-talv-tahed-virmalised-viru-raha-ohtu-oo-73971311.jpg

Северное сияние в Вирумаа


Вы здесь » Унесённые ветром » Обо всём на свете » Ревельская мозаика