Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » Обо всём на свете » Ревельская мозаика


Ревельская мозаика

Сообщений 1 страница 10 из 809

1

Решила тему свою с Интеллигентов  сюда  перести. Может, кому будет интересно почитать.Что-то я выкладывала.. Но.. в бесчисленных флудилках .. и путешествиях  позатерялось. А тут  я... как трудолюбивый барсук.. буду все таскать в нору. Ну..здесь не только о Таллинне.. но и про всю Эстонию.

Люблю я свою маленькую Родину..

Отредактировано Прейли Вью (2016-02-01 20:00:13)

2

Колывань.. Линданиса,.Ревель.. Таллинн.. Кому-то он покажется серым и чопорным..кому-то- нарядным марципановым..Честно ? Не видела человека,которому бы не понравился мой город.Хотяяя.Он может быть брррр каким хмурым-в ноябре,скажем.Но Таллинн входит в душу и остается в ней навсегда- со своими малююсенькими кохвиками,цветочными рядами,тягучим ликером Вана Таллинн, узорными шерстяными носками, упоительно вкусными пирожками с килькой,красными черепичными крышами.
А за последние10-15 лет он еще стал стильным европейским городом- бутики -рестораны-СПА.и прочие навороты..
Я люблю его..Люблю,когда наступает волшебная пора белых ночей, и город просто благоухает сиренью.Люблю ожидание Рождества,когда горят огоньки,пахнет глинтвейном и особым перечным печеньем,а на улице можно встретить деловитых гномов в красных шапочках. Люблю теплую осень- ну если повезет,Бродишь по паркам, шурша листвой,любуешься хмурым морем,наслаждаешься кофе и покупаешь у аккуратных эстонских старушек желтые хризаниемы,похожие на маленьких пушистых цыплят.

Буду вам понемногу рассказывать ..О зданиях, легендах,кафе. И не только о Таллинне ,а вообще о моей стране, маленькой ,но самобытной

3

http://s019.radikal.ru/i628/1302/0c/14a132b1c772.jpg

Эта акварелька называется "Пьяный Таллинн"

4

http://i809.photobucket.com/albums/zz11/bukvoed/140851/img008.jpg

А вот это иллюстрация к моей любимой сказке А .Шарова " Человек -горошина и простак".. Работа Ники Гольц. Сдается мне, что это тоже Таллин,который в советское время чем  только не побывал..И Стокгольмом..И Копенгагеном.....И просто сказочным городом

5

http://forum.awd.ru/gallery/images/upload/bd4/637/bd463730b6a7bbab7138dd3f9f291be0.jpg

Немножко таллинских вывесок..
Ресторан "Шустрый кролик"..к сожалению, разорился

6

http://venividi.ru/files/img1/5219/32.jpg

Ресторан "Ящерица"..Не знаю..что там подают ..Может, жареных змей и лягущек?

7

http://stranamasterov.ru/img4/i2013/10/27/dscn2878.jpg

Просто кафе http://uploads.ru/i/o/R/v/oRvxO.gif

8

Немного расскажу про наш знаменитый ликер "Вана Таллин"

Итак, Знаменитый ликер Вана Таллинн..До сих пор россияне ,приезжающие в Таллинн, обязательно покупают заветную бутылку. А уж модификаций наделали.....В этом году выпустили летний вариант... вкусненько.. хоть я и не любитель.. Есть и специальный зимний вариант.. со специями..
А уж в советское время сей ликер был своебразной жидкой валютой.Все командировочные везли его как презент. Маменька помнится отправляла командиру части, в которой служил братец.

Почему этот напиток так любят россияне , не знаю.Сама пью его очень редко, добавляя к кофе. В основном дарю.
но история сего ликера весьма интересна.. Недавно праздновали его 50 летие.Вот нашла интересную статью, приведу пару абзацев.Статья посвящена эскурсии на Ливико.это производство , выпускающее алкоголь.

«В 1960-ых в моде были сладкие крепкие алкогольные напитки. Было время многочисленных производственных планов и пятилеток, – рассказала Анна-Кай во время нашей прогулки по заводу и его музею. – В рамках одной из таковых Эстонской ССР поступило задание разработать новый алкогольный продукт».

И в 1962 году он вышел на рынок: темно-коричневый ликер на основе рома. Вкус подчеркнули различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей и ванилью, что придало напитку характерный, немного экзотичный, бархатистый вкус. Дружественные республики поставляли ингредиенты: ром везли с Кубы, специи – из Индии. Сейчас поставщики немного изменились: ром используем Ямайский, остальное едет к нам со всего света, в том числе из Индонезии и Китая. Таким образом, Vana Tallinn – это еще и очень космополитный продукт, в его изготовлении принимает участие много стран.

При этом ликер остается самым популярным эстонским продуктом. И в этой связи здорово, что для него было выбрано название, напрямую связанное со страной производства.

Вообще, вариантов имени было три: помимо нынешнего, еще предлагалось назвать ликер Vana Toomas (от эст. «Старый Тоомас» – в честь стража города, ныне символ Таллина) и Kevade Uim (от эст. «Весенний хмель»). Никто не знает, откуда взялось это последнее название – наверно, кто-то связал эффект ликера с дурманом весны.

Интересен и дизайн самой бутылки – с самого начала производства используется форма городской башни."

В музее Liviko на почетном месте стоит литровая стомиллионная бутылка Vana Tallinn. Бутылку ликера под номером 100 000 001 получила в подарок ученица автора рецепта – специалист по ликерам Махта Лайдвеэ.

На церемонии вручения она сказала: «Vana Tallinn похож на сам Таллин – город, который никогда не будет до конца построен (существует легенда о том, что зеленый человек из городского озера затопит столицу, если когда-либо ее достроят): он дает массу возможностей для разработки новых продуктов».

Как раз этим и занимаются специалисты Liviko, экспериментируя со специями – ведь именно в них секрет неповторимого вкуса ликера. «Настойки специй выдерживаются в специальных емкостях в течение месяца, потом к ним добавляют ром и сахар. Подчеркну, что мы используем лучшее специи мира – к примеру, одна палочка корицы для Vana Tallinn может в магазине стоить три евро», – говорит Тырс.

9

красивая реклама..

10

Про марципаны... Мноие из вас их уже вкусили..ага..  классные, правда ?

.На одном сайте нашла фразу"В Эстонии марципаны можно найти на каждом углу, почти как пончики в Америке.".это действительно так..их очень много. Подешевле и подороже. Лучше всего- фабрики Калев, каждый марципанчик раскрашен вручную.Честно говоря, у меня рука..то есть зубы не поднимаются съесть ,например,кошечку..собачку или не дай бог..девочку в национальном костюме... нии ниии.. тока золотую рыбку в крайнем случае. Про изобретение марципана написана замечательная средневековая сказка " Мартов хлеб " Яана Кросса.Считается, что изобрели его в Ратушной аптеке.одной из самых старых в Европе. Впрочем, многие народы считают, что изоьрели марципан именно они. Во времена СССР это лакомство обязательно посылали Брежневу.. постараюсь найти его любимую фигурку.


Вы здесь » Унесённые ветром » Обо всём на свете » Ревельская мозаика