Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » Для тех, кто решил поститься


Для тех, кто решил поститься

Сообщений 21 страница 30 из 36

1

Предлагаю здесь делиться рецептами тех блюд, которые можно есть в пост.

21

Harita написал(а):

Надо овсяный еще сделать. Бабушка у нас варила очень густые, к овсяному нам всегда давали варенье.

Галь, нашла рецепт овсяного киселя, но что-то мудрёно... Никогда его не ела и не делала... Это похоже на кашу или это что-то другое? Обычные кисели на моей кухне присутствуют практически постоянно, варю из замороженных ягод и фруктов...

22

23

Муж сестры делал гороховый кисель, с подливкой из жареного лука. Объедение!

24

Овсяный кисель упрощенный вариант: помолоть геркулес помельче, залить холодной водой, дать настояться пару часов, перемешать процедить через мелкое сито, довести до кипения, заправить по вкусу соком и сахаром, или сладким соком,Т.е то же что и кисель с картофельным или кукурузным крахмалом. Если овсяный кисель готовить по правилам то ему нужно сначала дать прокиснуть, а потом варить, ну для меня такое не фонтан, хотя собственно квас делаю и люблю.  Можно еще сделать овощной борщ холодный, когда вместо кваса используют отвар свеклы, вернее вареную свеклу натереть на терке и залить холодной кипяченой водой, заправить сахаром, солью , подкислить лимоном или уксусом, потом туда добавить овощи, какие есть, картофель, лук, огурец соленый и свежий для аромата, в общем все что есть, а вместо сметаны заправить кетчупом (я вообще не заправляю, мне нормально).
Оладьи на воде получаются еще пышнее, чем на молоке, на дрожжах, но без молока и яиц, вода, мука и дрожжи, естественно соль и сахар.Жарить лучше под крышкой, они сильнее поднимаются.
Запеканки: из картофельного пюре, каши и пр. А в качестве начинки тушеная морковь с луком, соленые грибы, или огурцы или еще чего в голову придет.

25

Чечевица - мнямс!
С луковой поджарочкой и любовно наструганным в неё же солёным (маринованным) огурчиком.

26

Harita написал(а):

По воскресеньям ем рыбу, но опять же просто, без вывертов - пожарю и все.

А я обожаю её в пароварке готовить. Нежная получается. Солью и специями обсыплю, запарю минут на 20-25 - и ничего больше не надо.

А вчера постные щи готовила в мультиварке. Так пока кислая капуста там покипела чуток, я картошку в луковой поджарке приготовила в сковороде с солью и любимыми же хмели-сунели (ну да, я их везде пихаю). А потом всё это в мультю закинула, кипяточку подбавила и ещё поварила. Вкус получился отличный.

Отредактировано Оксана (2015-03-19 16:49:24)

27

Овсяный кисель делаю просто. Наливаю воды некипяченой, чуток горячей из чайника, чтобы была теплая, асыпаю геркулеса в 1,5 л банку грамм 200, бросаю кусок черного хлеба, накрываю марлей и ставлю в теплое место ( к батарее), через 2 дня закисает, можно через день, если долго держать будет кислый. Процеживаю через марлю ( отжимаю) и варю помешивая, иначе пригорит. Добавляю чуток соли и сахара, по вкусу. Когда вскипит, разливаю в плошки. Мне хватает на 5-6 дней. Кисленько, вкусно. Густой кисель, кстати полезен всем язвам и гастритам.
Ягодные на крахмале варю, но что-то у меня от них изжога, это к чему бы? От крахмала? Или допостилась?

28

СЕгодня сварила не пойми что, но вкусно вышло. Типа щей. Вобщем, зеленые щи (щеница), пара карофелин, банка консервированной фасоли, лук обжареный с морковкой и белые грибы. Кисленько. Солянка-селянка получилась http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

Оксана написал(а):

Чечевица - мнямс!

Да, чечевица это вкусно, дочка теперь сама готовит в мультиварке. Можно и фасоль таким же образом, тоже неплохо

29

Из написал(а):

или еще чего в голову придет.

У меня уже наступил момент, что ничего не хочется, к концу поста вообще мало еды надо, организьм привыкает

30

Завтра Вербное, разговляются рыбой.Рыба в арахисе (мой личный рецепт)
Филе нежирной рыбы, (горбуша, треска, минтай и т.д) обмазать майонезом, обвалять в муке (не солить, в майонезе соли достаточно) обсыпать рубленным арахисом и обжарить на разогретой с раст. маслом сковороде с одной стороны не покрывая крышкой, перевернуть, закрыть крышкой и довести до готовности на маленьком огне. Для постящихся - настоящий майонез содержит яйца и молоко.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » Для тех, кто решил поститься