Унесённые ветром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » Для тех, кто решил поститься


Для тех, кто решил поститься

Сообщений 11 страница 20 из 36

1

Предлагаю здесь делиться рецептами тех блюд, которые можно есть в пост.

11

Марго написал(а):

Котлеты из консервированной сайры

Ингредиенты
Консервы сайры (в собственном соку или в масле) - 1 банка
Рис (отварной) - пол стакана или 150 г
Белый хлеб, булка или батон - 80 г или несколько ломтиков
Молоко - пол стакана
Яйца - 2 шт
Лук (крупный) - 1 шт
Соль, черный перец или специи - по вкусу
Мука или панировочные сухари -
Пошаговое приготовление рецепта:
Для начала замочим белых хлеб в молоке, что бы он размок, а в это время займемся приготовлением фарша.
Открываем банку консервы, достаем сайру без воды, и разминаем до получения однородной массы. Добавляем сюда заранее отваренный рис, мелко порезанный лук, яйца, соль, перец, специи. Все это хорошенько перемешиваем. Последним сюда добавляем наш размокший хлеб, который предварительно нужно сделать в виде кашки.
После тщательного перемешивания фарш готов. Теперь нужно нагреть сковороду, добавить на нее подсолнечное (растительное) масло. Обмакиваем котлеты в муке или панировочных сухарях и выкладываем на сковородку. Жарить нужно с 2-х сторон, однако не долго, иначе котлеты получатся сухими. Для большей сочности в фарш можно добавить сало. Тогда его нужно очень мелко порезать, а в идеале перекрутить через 5 мм сетку мясорубки.
Все котлеты из консервы готовы. Подаем на стол с картофельным пюре и наслаждаемся. Можно подать и с кашей, но если у нас в самих котлетах присутствует рис, то отварной картофель или толченка будет лучшим вариантом.

В пост молоко не употребляют, в Великий пост еще и масло раст в редкие дни. А тебе при таком рационе придется поститься на таблетках Завязывай. Больные и учителя, особенно больные учителя - от постов освобождаюся. http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

12

Кстати кисели натуральные , самоприготовленные - самое то для поста. Отжимаешь сок из размороженных ягод. Мезгу варишь в необходимом кол-ве воды, процеживаешь, отжимаешь, доводишь снова до кипения, заливаешь крахмалом, предварительно замоченном в холодной воде, добавляешь отжатый сок, мед или сахар, доводишь до кипения, но не кипятишь. Фсё.

13

Марго написал(а):

котлеты из консервированной рыбы с мaнкой,

Прикупила в обед консерву. Ибо заинтересовалась. Будет время вечером - сделаю

14

А я сделала сегодня))) По рецепту, который с рисом. Получилось вкусно. На гарнир картофельное пюре. Думала, что желудок как-то на жареное отреагирует, но вроде нормально всё... да и получились котлетки-оладушки не жирные...
А вот старый рецепт, но, может кому и сгодится...

Чесночная картошка

Берем 5 картошин. Тщательно моем.
Складываем ее в кастрюлю. Затем наливаем воды, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.

Делаем чесночное масло:
-100 г мягкого сливочного масла
-5 ст.л. тертого Пармезана
-1 ст.л. сметаны
-3 очищенных и раздавленных дольки чеснока
-3 ст.л. мелко порезанной петрушки

Все перемешиваем приправляем молотым перцем и если нужно, то солью.
Картошку разрезать вдоль, положить на смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло и ставим в разогретую до 250 г духовку.
Время готовки 10-15 минут.

15

Добавлю... я вместо хлеба, размоченного в молоке, добавила пару ложек муки. Так что можно и без молока)))

16

Пост это вообще когда в делах, словах и мыслях не допускаешь греха.

17

Из написал(а):

Пост это вообще когда в делах, словах и мыслях не допускаешь греха.

*бьёт себя кулаком в хрудь* всегда стараюсь без греха. Но он такой вредный - так и липнет ко мне, так и прижимается... прааативный...  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

18

Марго
Чей-то твои рецепты для поста не подходят... http://uploads.ru/i/j/s/x/jsxAr.gif

19

Harita написал(а):

Чей-то твои рецепты для поста не подходят...

Поэтому и спрашиваю ваши рецепты... неопытная я в этом деле... и потом я от молочного отказаться не могу, как страшно болезная желудком... и ваапще, для меня не есть мясо - это почти подвиг... ну может не подвиг, но что-то героическое точно в этом  есть... Сын выдержал ровно  полдня и потребовал МЯСААААА)))  http://uploads.ru/i/A/e/I/AeICE.gif

20

Свет, я думаю, что пост прежде всего  есть борьба со страстями.  Сытому человеку  не до молитв, обилие пищи  ведет к лени, св. отцы считали, что мясо разжигает плоть, поэтому монахи вообще мяса не едят.
Для мирян ограничение в веде - это борьба с самой первой страстью- чревоугодием.  На др-славянском есть хорошее слово, более емкое- гортанобесие.  Я так разумею, что еда должна быть простой, без изысков и вычурности. Мы привыкли "сладко" кушать, услаждать свой желудок, поэтому и предлагается отказаться от того. что требует сложного и долгого приготовления. Время, мы выигрываем время, которое можно потратить на более полезные дела. В пост еда простая и готовится быстрее.  Я вот смотрю в инете рецепты постных блюд и ужасаюсь, на сколько они сложны и вычурны, мне надо 2-3 часа, чтобы их приготовить... и думаю: ну нафиг такую вашу постную кухню, сварю-ка я к-н грибную похлебку или картохи пожарю.
Сына , понимаю, кормить надо, насильно не мучай. Человек должен сам придти к пониманию духовных истин, тогда и пост будет не в тягость, а в радость. Я тоже молоко скоро наверное буду использовать, язва боюсь как-бы не проснулась, пока держусь. По воскресеньям ем рыбу, но опять же просто, без вывертов - пожарю и все.

Из! Спасибо, напомнила про кисели, я их люблю! Надо овсяный еще сделать. Бабушка у нас варила очень густые, к овсяному нам всегда давали варенье.


Вы здесь » Унесённые ветром » На все руки..... » Для тех, кто решил поститься